Войти в почту

В Китае готовятся встретить космонавтов со своей орбитальной станции

После шестимесячного пребывания на китайской космической станции в воскресенье на землю возвращаются трое астронавтов из КНР. К встрече команды все готово, пишет издание China daily.

В Китае готовятся встретить космонавтов со своей орбитальной станции
©  Парламентская газета

Накануне на китайской космической станции произошла передача управления от команды «Шэньчжоу -14», их преемникам — «Шэньчжоу-15», которые ранее прибыли на околоземную орбиту. После этого старшие полковники Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ начали готовиться к возвращению на землю, сообщает газета.

Прибытие отработавшей полгода на космической станции команды запланировано на вечер воскресенья по пекинскому времени. Точка приземления находится на севере КНР в Автономном районе Внутренняя Монголия. К приему астронавтов наземные службы полностью готовы, говорится в материале.

Возвращающаяся на землю команда прибыла на космическую станцию 5 июня. За прошедшие полгода астронавты проделали значительную работу, участвуя в стыковке модулей и основной части станции, проведя ряд экспериментов, выступив с лекцией для школьников, а также трижды выйдя в открытый космос, отмечает издание.

Кроме того, старший полковник Чэнь Дун установил персональный рекорд. Он стал китайским космонавтом, который самое длительное время (214 суток) провел на околоземной орбите, уточняет газета.