Войти в почту

В Сан-Франциско полиции разрешили использовать роботов с летальным оружием

НЬЮ-ЙОРК, 30 ноября. /ТАСС/. Власти американского города Сан-Франциско согласились с инициативой полицейского департамента задействовать роботов с летальным оружием для борьбы с преступностью. Об этом во вторник сообщила телекомпания CBS с со ссылкой на местные власти.

В Сан-Франциско разрешили использовать роботов с летальным оружием
© Steam

Согласно ее данным, полиции предоставили возможность использовать роботов с дистанционным управлением, оснащенных оружием, когда есть риск гибели полицейских. По словам представителя полицейского управления Эллисон Макси, роботы должны "обезоружить и дезориентировать вооруженных или опасных преступников". "Они будут полезны в исключительных ситуациях, чтобы предотвратить гибель невинных людей", - добавила она.

По данным телекомпании, это решение вызвало критику со стороны гражданских организаций, которые опасаются, что такой шаг приведет к "милитаризации полиции".

Правоохранительные службы Соединенных Штатов впервые задействовали вооруженного робота в 2016 году в Далласе, чтобы уничтожить преступника, убившего пятерых офицеров.