Войти в почту

Тайконавты корабля «Шэньчжоу-15» вошли в главный модуль орбитальной станции КНР

Космонавты китайского пилотируемого корабля "Шэньчжоу-15" в среду вошли в главный модуль орбитальной станции КНР. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

Тайконавты корабля «Шэньчжоу-15» вошли в главный модуль орбитальной станции КНР
© Большая Азия

По его сведениям, это произошло примерно в 07:30 по пекинскому времени (02:30 мск).Таким образом, впервые в истории КНР на орбите находятся одновременно шесть тайконавтов - члены двух экипажей. Команда "Шэньчжоу-14" уже почти полгода проработала на станции и вскоре вернется на Землю.

В 05:42 (00:42 мск) состоялась успешная стыковка "Шэньчжоу-15" со станцией. Она произошла примерно через семь часов после запуска с космодрома Цзюцюань на севере Китая.

Экипаж "Шэньчжоу-15" состоит из трех космонавтов - это

Фэй Цзюньлун

,

Дэн Цинмин

и

Чжан Лу

. Их встретили коллеги из команды "Шэньчжоу-14" -

Чэнь Дун

,

Цай Сюйчжэ

и

Лю Ян

.

Китайская станция "Тяньгун" находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 куб. м. Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме уже к концу 2022 года и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.