Войти в почту

Frontiers in Marine Science: Пластиковое загрязнение Антарктиды достигло глобального уровня

Frontiers in Marine Science: Пластиковое загрязнение Антарктиды достигло глобального уровня
© FBM.ru

Ученым из Оксфордского университета удалось обнаружить следы микропластика в воде, воздухе и в ледниках Антарктиды. Они утверждают, что количество загрязнений достигло глобального уровня.

Отдельные фрагменты морского льда преодолевают большие расстояния и достигают шельфовых ледников Антарктиды. По мнению исследователей, морской лед можно считать приоритетным переносчиком микропластика на Южный полюс Земли.

Ранее предполагалось, что полярный фронт выполняет функцию своеобразного щита, защищая регион от загрязнения переносимого по воздуху. Кроме того, Антарктическое циркумполярное течение, признанное самым сильным на планете, создает преграду более теплой воде. Смоделированная учеными траектория движения воздуха в регионе, позволила установить наличие высокой концентраций микропластика, который несут с собой воздушные массы с южной части Южной Америки.

Исследователи отмечают, что опасность микропластика заключается в его легкости распространения, даже в самые отдаленные регионы, где деятельность человека сильно затруднена. Результаты исследований должны стать частью конференции которая состоится в Уругвае на этой неделе.