Войти в почту

Парламент Приднестровья утвердил продление режима ЧП в экономике до конца года

КИШИНЕВ, 30 ноября. /ТАСС/. Верховный совет (парламент) непризнанного Приднестровья продлил режим чрезвычайного положения в экономике из-за дефицита поставок газа до 31 декабря. Об этом сообщила в среду пресс-служба законодательного органа.

Парламент Приднестровья утвердил продление режима ЧП в экономике до конца года
© ТАСС

"Верховный совет ПМР [Приднестровской Молдавской Республики] утвердил указ президента ПМР о продлении чрезвычайного экономического положения в Приднестровье до 31 декабря", - говорится в сообщении.

В ноябре вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну сообщил, что поставки газа в Приднестровье будут сокращены на 40% по сравнению с октябрем. Он объяснил это решение сокращением поставок российского газа в Молдавию на 51%, до 5,7 млн куб. м в день. По словам Спыну, из этих объемов Приднестровье будет получать 2,3 млн куб. м в день, а правобережная Молдавия - 3,4 млн куб. м. Кроме того, молдавская сторона отказалась от закупки электроэнергии на расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС.

Члены Совбеза Приднестровья обвинили Молдавию в нарушении договорных обязательств между "Молдовагазом" и "Газпромом". По их данным, из 171 млн куб. м газа, поступающего в Молдавию, 118 млн должно быть направлено в Приднестровье.