Войти в почту

Оператор "Беспилотные авиационные системы" планирует закупить дроны в 2022 году

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. "Беспилотные авиационные системы" (созданы в этом году как совместное предприятие Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и Фондом поддержки Национальной технологической инициативы) ведет переговоры с компанией "Транспорт будущего" о закупке дронов в 2022 и 2023 году. Об этом журналистам в кулуарах форума "Транспорт России" сообщил гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих.

Авиакомпания - оператор беспилотников "БАС" была создана летом этого года. Планируется, что к 2027 году в компании будет около 400 летательных аппаратов. Компания будет оказывать как услуги по аэрофотосъемке и мониторингу объектов, так и по перевозке грузов авиационным беспилотным транспортом.

"На выставке мы представили отечественный грузовой эвакуационный дрон весом более 500 кг, который может поднимать грузы до 200 кг. С поставщиком этого беспилотника - это белгородская компания "Транспорт будущего" - мы ведем переговоры об условиях приобретения, тестировании в сложных условиях в регионах, где действуют экспериментальные правовые режимы, - сказал Дитрих. - С "Транспортом будущего" обсуждаем закупку дронов в этом и 2023 году. В наших планах было приобрести на первом этапе шесть машин такого класса, но договорились, что для начала возьмем часть в тестовую эксплуатацию, испытаем их в суровых условиях севера".

Он отметил, что ГТЛК также продолжает поиск беспилотников других классов, которые могут применяться как для перевозки грузов, так и для сельскохозяйственных работ, мониторинга, в качестве ретрансляторов сигнала.

"Будем также их приобретать и тестировать. Мы берем сейчас на пробу и некоторые китайские беспилотники. Для нас очень важно, чтобы вопросы, связанные с работой электроники, были правильно решены. Как правило, начинку мы поручаем доработать или заменить нашим отечественным компаниям. Ну и вместе с каждой машиной поставщик дает нам план по локализации производства в России", - добавил он.