Войти в почту

Космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах перед выходом в открытый космос

МКС, 14 ноября. /ТАСС/. Российские члены экипажа МКС провели тренировку в скафандрах "Орлан-МКС", чтобы подготовиться к выходу в открытый космос, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.

По его словам, вместе с коллегой Сергеем Прокопьевым они внутри МКС отработали операции, которые на этой неделе им предстоит выполнять во время внекорабельной деятельности. Они также подготовили вспомогательное и индивидуальное снаряжение, установили на скафандры навесное оборудование. Все задачи, поставленные перед экипажем, были выполнены в полном объеме. Поддержку космонавтам оказывала их коллега Анна Кикина.

Ранее спецкор ТАСС сообщал, что работы в открытом космосе по плану будут длиться 6 часов 50 минут. Предполагается, что поддержку с борта МКС космонавтам окажет их коллега Анна Кикина. Открытие люков запланировано на 17:20 мск 17 ноября.

17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт агентства. Первым специальным корреспондентом ТАСС стал космонавт Александр Мисуркин. Его полет продлился 12 суток. Вторым спецкором агентства стал космонавт Олег Артемьев. Сейчас корпункт ТАСС на МКС возглавляет Дмитрий Петелин.