Войти в почту

Космонавты подогнали скафандры под себя перед выходом в открытый космос

МКС, 9 ноября. /ТАСС/. Российские члены экипажа установили в скафандры "Орлан-МКС" аккумуляторы и подогнали их под свой размер, передает в среду специальный корреспондент ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.

По его словам, в течение дня была проведена работа со сменными элементами скафандров, осуществлена подгонка "Орланов-МКС" по росту. Также проходила подготовка снаряжения и проверка герметичности скафандров.

Ранее спецкор ТАСС сообщал, что работы в открытом космосе по плану будут длиться 6 часов 50 минут. Предполагается, что поддержку с борта МКС космонавтам окажет их коллега Анна Кикина. Открытие люков запланировано на 17:20 мск 17 ноября.

17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт агентства. Первым специальным корреспондентом ТАСС стал космонавт Александр Мисуркин. Его полет продлился 12 суток. Вторым спецкором агентства стал космонавт Олег Артемьев. Сейчас корпункт ТАСС на МКС возглавляет Дмитрий Петелин.