Войти в почту

Турция задумала привлечь к новому газовому хабу конкурентов России

В рамках проекта строительства нового газового хаба в Турции поставки топлива могут идти не только из России. С соответствующим заявлением в эфире телеканала TRT Haber выступил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез. Необходимость привлечь больше поставщиков глава ведомства объяснил тем, что «в случае повышения потребностей одного российского газа может не хватить».

Турция задумала привлечь к новому газовому хабу конкурентов России
© Lenta.ru

Страна рассматривает конкурентов России на рынке природного газа — экспортеров из Азербайджана, Ирака, Израиля, и сжиженного природного газа (СПГ) — из стран Персидского залива, в частности ОАЭ, Катара, Омана. Также Донмез отметил Ливию и Нигерию, с которыми Анкара имеет «хорошие отношения». В настоящее время Турция ведет с ними переговоры, в январе-феврале страна планирует провести конференцию для обсуждения возможностей.

О создании международного газового хаба Турция и Россия задумались в октябре — он будет построен в европейской части Турции во Фракии в кратчайшие сроки. По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, Минэнерго Турции уже начало соответствующую работу с российской стороной, а дорожная карта проекта будет готова к концу этого года.

С помощью создания газового хаба в Турции Россия надеется переместить транзит газа с «Северных потоков» в регион Черного моря и Турцию. Официальный представитель Эрдогана Ибрагим Калын в ноябре подчеркивал, что страны Евросоюза смогут получать российский газ через турецкий хаб, и такой запрос есть. При этом в Европе заявляли, что регион стремится как можно быстрее снизить зависимость от российского газа и инфраструктура здесь ни при чем.

Lenta.ru: главные новости