Войти в почту

Критически необходимую термобарьерную плитку для газовых турбин импортозаместили в России

Ученые из Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по новым функциональным материалам на базе Новосибирского госуниверситета создали отечественную термобарьерную плитку, которая критически необходима для работы камер сгорания газовых турбин.

По словам руководителя Центра компетенций НТИ по новым функциональным материалам на базе НГУ Антона Рязанцева, идет масштабная работа по локализации разработки и производства в России – без запасных частей и расходных материалов эксплуатация газовых турбин невозможна. Термобарберная плитка камеры сгорания ГТУ является одним из основных расходных элементов горячей части турбины, передает «Газета.Ru».

Рязанцев подчеркнул, что нарушенные поставки от производителей ставят энергосистему России в критическое положение.

В данный момент разработана технология нанесения покрытия и уже выпущены первые опытные образцы.

«Мы перевели на отечественный сплав. В России происходит рост доли газовых турбин в энергетике. Поэтому востребованность и необходимость разработок в данном направлении очевидна», – отметил он.

По словам специалиста, плитка выдерживает температурные нагрузки до 1300 градусов. Над ее созданием работало несколько структур консорциума ЦК НТИ, в том числе ИТПМ СО РАН, ИХТТМ СО РАН, ООО «ИК ЦТО».

Данная разработка будет актуальна для крупных генерирующих компаний, таких как ООО «Газпром энергохолдинг», ПАО «Интер РАО».