Войти в почту

Геномные анализаторы патогенов становятся инструментом агрономов и фермеров

Портал AgriBrasilis взял интервью у Камиллы Амарал, генерального директора и соучредитель Doroth - компании, которая проводит геномный анализ почвы для мониторинга и количественного определения микроорганизмов, представляющих интерес для сельского хозяйства.

Геномные анализаторы патогенов становятся инструментом агрономов и фермеров
© АГРОXXI

AgriBrasilis. Как осуществляется программа мониторинга почвенных микроорганизмов? Насколько это важно?

Камилла Амарал. Мы отправляем на фермы комплекты для сбора почвы и проводим техническое онлайн-обучение, чтобы обеспечить надежность протокола. Когда почва собрана (15 подобразцов на участке площадью до 50 га), этот образец отправляется в нашу лабораторию, где происходит ряд биомолекулярных шагов, таких как проверка целостности генетического материала и извлечение ДНК, присутствующей в почва. Затем мы проводим серию анализов с помощью нашей количественной ПЦР, того же оборудования, которое используется в тестах на коронавирус.

Мы можем количественно определить до 40 микроорганизмов в клетках на грамм почвы, включая нематоды, грибы и бактерии (полезные и патогенные). Результаты выводятся на онлайн-панель. Выводы помогают понять где и сколько применять средств защиты растений, повышение производительности не менее чем на 15%.

Сегодня существует около 40 микроорганизмов, представляющих интерес для сельского хозяйства, которые фермер или агроном должен распознать в своих посевах. В ближайшие месяцы мы планируем увеличить их число до 50. Возможен мониторинг основных видов нематод, патогенов Fusarium oxysporium, Pythium spp., шести видов Bacillus, Trichoderma, Pseudomonas fluorescens, Bradyrhizobium japonicum и др.

Говоря о мобильности и разных разработках, наше первое автономное устройство с запуском в сезоне 2023-24 улавливает споры в воздухе в течение суток и выполняет молекулярный анализ на месте, отправляя сигнал тревоги через приложение с идентификацией появления, например, азиатской ржавчины и ее разновидностей. Когда спора идентифицирована, оборудование отправляет фермеру оповещение в режиме реального времени. Устройство работает в течение 120 дней без необходимости технического обслуживания.

Также продолжается разработка еще трех типов устройств для биологического мониторинга сельскохозяйственных культур. Все они имеют подключение к серверу, создавая базу данных всех коллекций и анализов, предоставляя фермеру мониторинг концентраций на протяжении всего урожая и идентификацию биологических данных, имеющих отношение к методам управления или контроля, таким как роялти от сельскохозяйственного производства.

Мы хотим стать крупнейшей компанией по биологическому мониторингу в Бразилии и первой, кто будет делать это удаленно, используя методы молекулярной биологии. Будущее устойчивого сельского хозяйства зависит от информации, поступающей в режиме реального времени, с возрастающей точностью и уверенностью реагирования на угрозы.

(Источник и фото: agribrasilis.com).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.