Войти в почту

Исследование: люди культуры Наска накачали ребенка психоделиками перед принесением в жертву

, Детская трофейная голова культуры Наска
Исследование: люди культуры Наска накачали ребенка психоделиками перед принесением в жертву
© Телеканал «Наука»

Тысячи лет назад в Перу во время ритуала людей приносили в жертву, их головы отрезали и превращали в трофей. Недавний анализ волос из черепа такой мумии, показывает, что убитый ребенок перед смертью съел психоактивный кактус.

В ходе исследования были изучены останки 22 человек, принадлежавших когда-то к культуре Наска (II в. до н.э. – V в. н.э.). Все эти люди были похоронены с I в. до н.э. по середину V в. н.э. недалеко от южного побережья Перу. Были проанализированы 18 мумий взрослых и детей и четыре трофейные головы, среди них — единственная голова ребенка.

 Фото: Dagmara Socha et al./Journal of Archaeological Science, 2022 Места, где были найдены проанализированные останки

Исследователи не уверены насчет его пола и возраста, но анализ останков показал, что ребенок перед смертью съел кактус Сан-Педро (Echinopsis pachanoi). Это колючее растение, известное сильными галлюциногенными свойствами, пишет Live Science. Научная статья вышла в Journal of Archaeological Science.

«Это первый выявленный случай употребления кактуса Сан-Педро человеком с южного побережья Перу», — сказала ведущий автор исследования Дагмара Соха из Центра андских исследований Варшавского университета в Польше.

В целом, токсикологический анализ показал в останках восьми людей следы психоактивных или стимулирующих растений. Это были листья коки, кактусы Сан-Педро, а также следы Banisteriopsis caapi, основного соединения аяуаски — галлюциногенного напитка, содержащего гармин и гармалин (два соединения, используемые в современных антидепрессантах). Причем содержание мескалина, которым богаты как раз кактусы, было рекордным именно в останках ребенка — более чем в три раза больше, чем в остальных телах.

Открытие рассказало, в том числе, об обширных торговых связях. Например, листья коки не выращивались на южном побережье Перу, поэтому их приходилось привозить туда либо из северного Перу, либо из региона Амазонки.

«Письменных записей об этом периоде нет, все, что мы знаем о Наске и других близлежащих культурах, получено из археологических исследований. Новая работа проливает больше света на то, как жили эти люди. Подобные растения традиционно использовались в церемониальных или лечебных целях, а иногда их комбинировали. Но никогда — для развлечения. Правда, до сих пор не совсем понятно, насколько часто это делалось в культуре Наска», — сказала Соха.

В дополнение к человеческим останкам ареологи также обнаружили в местах захоронения разнообразный инвентарь, в том числе текстиль, керамические горшки, ткацкие инструменты и чуспу — сумку для переноски листьев коки.

Археологи: древние города майя были пронизаны ртутным загрязнением

Исследование: демократия существовала в Америке за 1000 лет до контактов с европейцами