Войти в почту

В Москве в Музее космонавтики пройдут этнографический и географический диктанты

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Географический и этнографический диктанты проведут 30 октября и 3 ноября в Музее космонавтики. Для участников географического диктанта космонавты, работающие на МКС, и сотрудники Антарктической станции записали видеообращения с пожеланиями, рассказали ТАСС в среду в пресс-службе музея.

"Проверить знания по географии родной страны можно 30 октября с 11:00 прямо в музее. В диктанте собраны 40 вопросов, которые затрагивают различные направления географической науки: биографии знаменитых ученых и первооткрывателей, природное богатство России, интересные факты о памятниках природы и крупнейших водных и горных объектах. А 3 ноября в 11:00 гостей ждут 30 заданий по этнографическому диктанту, большая часть из которых посвящена общегосударственной тематике, 10 - национальным особенностям региона", - отметили в пресс-службе.

Специальным гостем и участником этнографического диктанта станет Герой России, летчик-космонавт РФ Иван Вагнер. Он пройдет задания, а потом поделится впечатлениями с гостями и ответит на вопросы. Также любителей географии ждет подборка вопросов, полученных от авторов - участников народного конкурса вопросов. В этом году организаторы диктанта получили 532 интересные географические задачи. Самому юному автору - 7 лет, а самому старшему - 75.

Музей космонавтики в Москве - один из крупнейших научно-технических музеев России. Его история началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент "Покорителям космоса". Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев департамента культуры города Москвы.