Войти в почту

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» поставил лампу бегущей волны нового типа для спутника «Скиф-Д»

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» поставил лампу бегущей волны нового типа для спутника «Скиф-Д», запуск которого запланирован на 22 октября, сообщили в холдинге.

По сообщению холдинга, «Росэлектроника» поставил лампу бегущей волны нового типа на космический аппарат «Скиф-Д». Лампа бегущей волны (ЛБВ) А-2015 как основной элемент усилителя мощности разработана и произведена НПП «Алмаз» в интересах АО «Российские космические системы» (РКС). ЛБВ имеет небольшой вес – менее 1 кг., работает в Ка-диапазоне, и имеет срок службы до 15 лет, передает ТАСС.

«ЛБВ А-2015 полностью совместима с новой продукцией предприятия для космоса, в частности, элементами СВЧ-трактов – переключателями и переходами», – сообщил гендиректор НПП «Алмаз» Михаил Апин.

Лампа бегущей волны – основной элемент усилителя мощности, устанавливаемого на космический аппарат связи и предназначенного для передачи радиосигнала с поверхности Земли.

Ранее в Роскосмосе заявили, что запуск спутника «Скиф-Д» на круговую орбиту высотой 8 070 км запланирован на конец сентября 2022 года.