Войти в почту

Россиянка Кикина отправится на МКС на корабле SpaceX

КОСМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КЕННЕДИ /США/, 5 октября. /ТАСС/. Российский космонавт Анна Кикина в среду отправится на Международную космическую станцию (МКС) на корабле Crew Dragon компании SpaceX.

Это будет первый полет российского космонавта на американском корабле. Переговоры между Роскосмосом и Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) о перекрестных полетах шли с прошлого года и продолжились даже после начала российской специальной военной операции на Украине в феврале. 15 июля 2022 года Роскосмос сообщил о подписании соглашения.

В экипаж корабля также вошли астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката. Первоначально запуск планировался на 3 октября, но был перенесен из-за последствий урагана "Иэн", обрушившегося на Флориду, где находится стартовая площадка. Вывод корабля на орбиту осуществит ракета-носитель Falcon 9.

В рамках программы перекрестных полетов 21 сентября к МКС на борту российского корабля "К. Э. Циолковский" с космодрома Байконур отправился американский космонавт Фрэнк Рубио.

Расписание полета

Экипаж направится на посадку в корабль в 8:40 по времени Восточного побережья США (15:40 мск). Сам запуск планируется на 12:00 (19:00 мск). Накануне полета в NASA положительно оценивали вероятность осуществить пуск по графику - корабль и ракета-носитель полностью готовы, прогноз погоды благоприятный.

Стыковка с МКС планируется в автоматическом режиме в 16:57 6 октября по времени Восточного побережья США (23:57 мск). Продолжительность пребывания экипажа на МКС, как планируется, составит 145 суток.

Программа NASA на МКС предусматривает более 200 различных экспериментов, в том числе по оперированию топливных систем в условиях космоса для полета к Луне, возможностям воспроизводства органических тканей, лечению болезней сердца.

Полет Кикиной

Кикина 8 сентября направилась из России в Хьюстон (штат Техас) в США для подготовки к полету. 1 октября она вместе с другими членами экипажа прибыла к месту старта во Флориде. На самой станции, как передал ранее спецкор ТАСС космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин, российские члены экипажа Международной космической станции уже готовятся к прилету единственной женщины в российском отряде космонавтов. По его словам, Кикина будет жить в каюте многоцелевого лабораторного модуля "Наука". Кроме того, Петелин вместе с коллегой Сергеем Прокопьевым планируют организовать сюрприз, подробности которого пока раскрывают.

В период пребывания на станции Кикина будет оператором манипулятора ERA во время одного их выходов в открытый космос.

Сотрудничество в космосе

Несмотря на ухудшение отношений между Россией и США из-за военной операции на Украине, NASA продолжает поддерживать тесные связи и взаимодействие с Роскосмосом по реализации совместных программ. Как заявил в понедельник на пресс-конференции руководитель американской программы Международной космической станции Джоэл Монталбано, агентство сохранило в России полный штат своих сотрудников, несмотря на рекомендации Госдепартамента США американцам покинуть территорию РФ.

Руководитель программы пилотируемых полетов NASA Кэти Людерс также ранее отмечала, что в американском космическом ведомстве высоко ценят сотрудничество с Роскосмосом. "Мы продолжаем ценить то, что у нас сохраняются очень профессиональные отношения с нашими российскими коллегами", - заявила она. По словам Людерс, в NASA "действительно ценят постоянство в отношениях, даже несмотря на сложную геополитическую ситуацию".