Войти в почту

Одобрен полет в космос Анны Кикиной из Новосибирска

Участники проекта Международной космической станции одобрили полет российского космонавта Анны Кикиной на корабле Crew Dragon. «Запуск корабля Crew Dragon с экипажем Crew-5 ракетой-носителем Falcon 9 из Космического центра имени Кеннеди NASA во Флориде планируется не ранее 3 октября 2022 года в 19:46 по московскому времени», — сообщает Роскосмос.

Одобрен полет в космос Анны Кикиной из Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Анна Кикина родилась в 1984 году в Новосибирске. Она окончила школу №29 и Новосибирскую академию водного транспорта. Сейчас Анна Кикина – единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса. В экипаж Crew-5, помимо Анны, входят астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката.

Урожденными и выросшими в Новосибирске космонавтами наш мегаполис похвастаться не может. В космосе побывало более сотни россиян, а вот из Новосибирска — пока ни одного. Два человека вырвались за пределы земной атмосферы из Алтайского края — Герман Титов и Василий Лазарев. Алексей Леонов родился в Кемеровской области. Борис Волынов — из Иркутска. Из Иркутской же области Александр Полещук. Николай Рукавишников родом из Томска.