Войти в почту

Microsoft заблокировала первое крупное обновление Windows 11 для пользователей из России

Накануне Microsoft выпустила своё первое крупное обновление для Windows 11 — Windows 11 22H2. Внезапно выяснилось, что пользователи из России не могут скачать его на свои компьютеры.

Microsoft заблокировала первое крупное обновление Windows 11 для россиян
© Ferra.ru

Наш коллега из Известий также решил проверить это недоразумение на себе — он попытался скачать апдейт, однако сделать этого не удалось. Причём проблема возникла сразу на нескольких ПК.

Оказалось, что случившееся — результат введённых США санкций на поставку России американских технологий. Так, Microsoft приостановила деятельность в стране ещё 4 марта и с тех пор скачать крупные обновления для Windows 10 и 11 на территории страны нельзя.

Но эксперты рассказали о том, как эту проблему можно обойти.

Пользователям стоит помнить, что они вправе скачать оригинальный (не активированный) образ Windows 11 с любых сайтов – Microsoft распространяет такие сборки свободно. А «лицензионность» определяется уже в процессе установки. Если это ноутбук, на котором когда-то была установлена производителем Windows 10 или Windows 11, ключ активации система возьмёт из BIOS (UEFI), его даже не потребуется вводить вручную. вгений Харитонов Главный редактор Ferra.ru
Работающие способы обновить версию Windows со страницы https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows11
При попытке скачать официальный образ Windows 11 напрямую с сайта Microsoft...
...сайт выдаёт ошибку

По словам IT-эксперта Дмитрия Бевза, российские пользователи, не включив VPN, даже не узнают о выходе крупного обновления системы. При этом небольшие обновления безопасности для пользователей из России доступны.

Ferra.ru: главные новости