Войти в почту

Более 600 артефактов подняли с затонувшего корабля XIX века на реке Янцзы

С места старинного кораблекрушения в реке Янцзы (Китай) подняли более 600 артефактов. Затонувшее деревянное судно считается крупнейшим и наиболее хорошо сохранившимся из всех известных в стране, сообщает Global Times.

Более 600 артефактов подняли с затонувшего корабля XIX века на реке Янцзы
© Мир24

Корабль датируется эпохой династии Цин (1644-1911), точнее – правлением императора Тунчжи (1861-1875). Его длина составляет 38,5 метров, ширина – 7,8 метров. На борту находится 31 каюта.

Судно покоится под водой к северо-востоку от шанхайского острова Хэнша. Его корпус погрузился в породы дна на 5,5 метров.

Ученые полагают, что в свое время Шанхай был открытым портом, откуда начинался исторический Морской Шелковый путь. Осмотрев реликвии, они заявили, что те свидетельствуют о постоянном культурном обмене между Китаем и западными государствами.

Так, был найден редкий фарфор с зеленой глазурью. Его произвели в фарфоровой столице Китая Цзиндэчжэне, но в основу производства легли европейские технологии.

Ученые подчеркнули, что когда корабль будет полностью раскопан, появятся новые реликвии. Среди них могут быть как произведения искусства, так и «пищевые» артефакты, предметы быта, которые позволяют лучше понять образ жизни людей столетия назад.

«Для морского путешествия требуется много живых вещей, таких как посуда и даже продукты. Я жду, чтобы увидеть их, как только судно будет спасено», – отметил член Китайской академии культурных реликвий Лю Чжэн.

Археологические исследования показывают, что в Китае происходило «длительное развитие морской культуры Шелкового пути». Оно охватывало различные периоды времени – так, известен торговый корабль династии Сун (960-1279), затонувший в Южно-Китайском море.

Ранее сообщалось, что на дне реки в Германии нашли затонувший корабль XVII века. Он сохранился практически неповрежденным.