Войти в почту

Российский космонавт пошел на рекорд по времени пребывания на орбите

Российский космонавт Олег Кононенко в следующем году побьет рекорд суммарного времени пребывания землянина в космосе, сообщил Роскосмос.

Российский космонавт побьет рекорд по времени пребывания в космосе
© РИА Новости

«В следующем году рекорд должен быть побит другим россиянином. В космос оправляется командир отряда космонавтов «Роскосмоса» Олег Кононенко. На его счету сейчас суммарно больше 736 суток вне Земли», – передает РИА «Новости» сообщение госкорпорации.

В Роскосмосе уточнили, что мировой рекорд по суммарному времени пребывания на орбиту 12 сентября 2015 года установил космонавт Геннадий Падалка, он пробыл в космическом пространстве 878 суток.

Ранее сообщалось, что Кононенко полетит на Международную космическую станцию с другим российским космонавтом Николаем Чубом и астронавтом НАСА Лорел О'Хара на корабле «Союз МС-23» весной 2023 года. Для него это будет уже пятый полет.

Напомним, 11 декабря 2018 года космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос для обследования просверленного в «Союзе МС-09» отверстия. Отверстие в обшивке «Союза» обнаружили 30 августа 2018 года после падения давления на МКС. Предположительно, дыра была просверлена целенаправленно.