Войти в почту

Топ-5 бесплатных антивирусов для ПК — выбираем надежные

Вопрос компьютерной безопасности сейчас стоит как никогда остро: среднестатистический пользователь ПК очень легко может подцепить какой-нибудь вирус или программу-вымогатель, которая превратит систему в кирпич. Этой печальной участи можно избежать при помощи антивируса, вот только большинство из них требует ежемесячной подписки, которая по карману далеко не всем. К счастью, многие разработчики также предлагают и бесплатные версии своих антивирусных программ — мы собрали пять лучших в этом тексте.

Топ-5 бесплатных антивирусов для ПК — выбираем надежные
© ТАСС

Microsoft Defender

Как ни странно, многие пользователи Windows 10 и 11 в принципе предпочитают не использовать сторонние решения — стандартный Microsoft Defender вполне успешно находит угрозы и нейтрализует вредоносные программы. «Защитник Windows» также неплохо защищает от программ-вымогателей, но не слишком хорошо справляется с обнаружением фишинговых ссылок, плюс встроенный фильтр работает только в браузерах Microsoft. Впрочем, несмотря на эти недостатки, Microsoft Defender — однозначно лучше, чем ничего. Пусть он и уступает многим аналогам в плане функционала.

Dr.Web CureIt

Если вы не хотите засорять компьютер громоздким софтом, который может снизить производительность системы, есть смысл скачать хотя бы Dr.Web CureIt. Это мощный антивирусный сканер, который включается только тогда, когда пользователь запускает программу. Он не нагружает компьютер в фоновом режиме и умеет проверять все подключенные к компьютеру накопители, в том числе внешние. Нюанс лишь в том, что процесс, как правило, занимает довольно долгое время, но это не существенный минус: просто включите Dr.Web CureIt и поставьте сканирование системы на ночь.

Kaspersky Security Cloud Free

Бесплатная версия отечественного антивируса практически не отстает от полноценной версии во всем, что касается функций. Kaspersky Security Cloud Free не только сканирует систему в реальном времени, но и обладает комплексом сетевой защиты, включая инструменты против фишинга. Из недостатков программы можно отметить значительную нагрузку на компьютер и медленную скорость сканирования.

AVG AntiVirus Free

Бесплатный AVG AntiVirus предлагает тот же уровень защиты, что и популярная утилита Avast, но не перегружает пользователя большим количеством опций и настроек. Эта программа стабильно показывает отличные результаты в тестированиях от сторонних лабораторий, так что о защите от вирусов можно не беспокоиться. Более того, AVG способен проверять систему прямо во время загрузки, что поможет избавиться от особенно назойливых вредоносных программ.

Bitdefender Antivirus Free for Windows

Антивирус Bitdefender сочетает минимализм, комфорт использования и максимальную защищенность. Он обладает одной из лучших защит от вредоносных сайтов и фишинга среди всех бесплатных программ подобного рода. Bitdefender имеет превосходную репутацию среди специалистов по кибербезопасности, так что бесплатную версию антивируса можно упрекнуть разве что в отсутствии контрмер против программ-вымогателей. Они, как и многие другие функции, доступны только в платной версии, но хорошая новость в том, что большая часть этих мелочей опциональна — от простенького менеджера паролей до анализатора безопасности WiFi.

Рамблер: главные новости