Войти в почту

Страны Европы в семь раз нарастят мощности ветряков на Балтике: Новости ➕1, 31.08.2022

Восемь европейских стран планируют построить в балтийском регионе морскую ветряную (ВЭС) станцию мощностью 17 ГВт. Стоимость проекта оценивается в $35 млрд,

Страны Европы в семь раз нарастят мощности ветряков на Балтике: Новости ➕1, 31.08.2022
© +1

сообщает

«Коммерсант».

В проекте примут участие Германия, Дания, Финляндия, Швеция, Польша, Эстония, Латвия и Литва. Государства намерены увеличить мощность прибрежных ветрогенераторов на Балтике в семь раз к 2030 году.

Сегодня мощность ветроэлектростанций на побережье Балтийского моря составляет 2,8 ГВт. Евросоюз хочет ускорить строительство ветрогенераторов из-за энергетического кризиса, связанного с сокращением поставок природного газа из России, а также роста стоимости этого энергоресурса.

Для воплощения плана придется построить около 2 тыс. ветряков, исходя из мощности одной прибрежной ветротурбины в 8,5 МВт. Чтобы разместить ветропарк такого размера, необходимо от 6 до 10 тыс. квадратных метров.

Как рассказал журналистам независимый аналитик Юрий Мельников, ветропарки мощностью 20 ГВт смогут производить 65-85 тераватт-часов энергии в год. Это примерно половина от общего энергопотребления такой страны как Швеция.

По словам экспертов, создание подобных объемов генерации потребует существенного расширения электросетевой инфраструктуры. Специалисты считают, что амбициозный проект вряд ли полностью заместит импортные углеводороды, однако может быть выгодным на фоне высоких цен на международном рынке ископаемого горючего.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о создании растительного полимера для лопастей ветроэлектростанций. Новый материал позволит проще утилизировать и перерабатывать отработавшие ветряки, причем из него можно делать как новые лопасти, так и жевательные конфеты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>