Войти в почту

Передачу права на изобретение, созданное на средства бюджета, предложили облегчить

Права на изобретения, созданные на бюджетные средства, предложили передавать их автору в случае, когда результаты интеллектуальной собственности (РИД) не внедрены на практике. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс, разработанные Минобрнауки, опубликованы на портале проектов нормативных и правовых актов.

Передачу права на изобретение, созданное на средства бюджета, предложили облегчить
© pxhere.com

Речь идёт о программах для ЭВМ, базах данных, изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах, селекционных достижениях, топологии интегральных микросхем и секретах производства.

В действующем законе не предусмотрены основания для перехода исключительного права автору, если научная организация или вуз не начнет использование разработки, созданной в рамках госконтракта. Так, в настоящий момент исполнитель контракта может в течение двух лет со дня возникновения исключительного права внедрить РИД на практике либо передать это право другим заинтересованным лицам.

Поправка в ГК РФ, предложенная Минобрнауки, подразумевает, что автор сможет требовать передачи ему исключительного права на изобретение, созданного на бюджетные средства, даже если исполнитель не начнет в течение двух лет с даты получения этого права использование этой разработки.

Ранее, эксперты, опрошенные «Парламентской газетой» указывали, что с внедрением и коммерциализацией изобретений возникают трудности. 

Как отметил в беседе с изданием главный научный сотрудник Института проблем развития науки РАН Сергей Максимов, всего около 2 процентов патентов внедрены в жизнь, их защищает государство.

«Если же патент не работает, то за продолжение его защиты нужно платить, чего люди не делают. Так интеллектуальный продукт выходит из-под защиты, становится общим достоянием, его могут присвоить, и делают это западные компании. Таким образом отечественная разработка становится зарубежной, защищается и используется уже за рубежом».