Войти в почту

Экипажу "Союза МС-22" передали плюшевого Чебурашку для отправки на МКС

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Председатель совета директоров киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева вручила космонавту Роскосмоса Сергею Прокопьеву мягкую игрушку Чебурашки, которая отправится на Международную космическую станцию (МКС) на корабле "Союз МС-22" в качестве индикатора невесомости. Торжественная церемония состоялась в столичном парке ВДНХ в среду, передает корреспондент ТАСС.

"Чебурашка является безусловным любимцем и символом для многих миллионов жителей нашей страны. <...> И вот сейчас, в связи с тем, что Чебурашка получит новую жизнь в связи с выходом игрового фильма в январе следующего года, мы вместе с Роскосмосом приняли решение предложить космонавтам взять Чебурашку [в космос]. Они с радостью согласились, сказав, что это и их любимый герой", - рассказала Слащева.

Глава совета директоров "Союзмультфильма" напомнила, что Чебурашка уже выступал в роли индикатора невесомости полета, также на МКС отправляли игрушечного Котенка Гава. Слащева также поделилась, что сама бы хотела отправить в космос игрушку Громозеки - персонажа серии книг об Алисе Селезневой Кира Булычева, а также мультфильмов "Тайна третьей планеты".

"С удовольствием принимаю в качестве индикатора невесомости образ всем известного Чебурашки и, надеюсь, что наша акция поможет завоевать сердца юных зрителей, которые в будущем захотят стать космонавтами", - обратился к собравшимся во время церемонии передачи Прокопьев. Вместе с ним на МКС 21 сентября с космодрома Байконур отправятся космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио.

Церемония передачи нового индикатора невесомости состоялась на фоне комплекса, посвященного отечественной истории освоения космоса - Центра "Космонавтика и авиация". Пространство у макета ракеты-носителя "Восток" преобразилось в одну из сцен фильма "Чебурашка" с мопедом и любимым лакомством главного героя - апельсинами. В церемонии также приняли участие советник генерального директора Роскосмоса Ирина Хворостяная и генеральный продюсер студии Yellow, Black and White, сооснователь онлайн-кинотеатра START Эдуард Илоян.

Индикаторы невесомости экипажи берут с собой во время полетов на МКС. При наступлении невесомости по нему космонавты определяют, что работа двигателей ракеты завершена, и космический корабль вышел на орбиту.