Войти в почту

Ответ на провокацию, космический помощник, Китай из окна автомобиля, новинки китайского кинопроката – смотрите «Китайскую панораму»-243

Политики Китая и других стран выступили с официальными заявлениями после визита Пелоси на Тайвань Робот-манипулятор лабораторного модуля «Вэньтянь» завершил испытания на орбите Китай проводит военные учения с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня Внутренняя Монголия внедряет в промышленность цифровые и зелёные технологии Из Китая в Европу стало следовать больше грузовых поездов Мощность возобновляемых источников энергии в Поднебесной превысила 54 миллиона киловатт в первом полугодии Рынок автопутешествий переживает бум популярности Китайские фильмы собрали в прокате 20 миллиардов юаней за 6 месяцев

Ответ на провокацию, космический помощник, Китай из окна автомобиля, новинки китайского кинопроката – смотрите «Китайскую панораму»-243
© Большая Азия

Политики Китая и других стран выступили с официальными заявлениями после визита

Пелоси

на Тайвань

Организация Объединённых Наций и правительства многих стран вновь заявили о поддержке принципа одного Китая после поездки спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Стефан Дюжаррик, официальный представитель генерального секретаря ООН:

«Политика ООН в этой сфере опирается на резолюцию Генеральной Ассамблеи от 1971 года о принципе одного Китая».

Правительства России, Ирана, Сирии, Палестины и Никарагуа также поддержали позицию Поднебесной. Российский МИД назвал визит Пелоси явной провокацией в русле агрессивной политики США по всестороннему сдерживанию КНР. В заявлении подчёркивается, что китайская сторона вправе принимать необходимые меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности, а тайваньский вопрос — сугубо внутреннее дело страны.

Официальный представитель МИД Ирана

Насер Канаани

напомнил, что уважение национального суверенитета входит в число базовых постулатов Устава ООН и внешней политики Ирана. Поэтому принцип одного Китая не подлежит пересмотру. Министерство иностранных дел Сирии назвало визит Пелоси на Тайвань актом враждебности, который не соответствует нормам международного права, и обещало дать позитивную оценку мерам Поднебесной по защите национального суверенитета. Палестина и Никарагуа также выразили поддержку территориальной целостности страны и осудили действия, противоречащие политике одного Китая. По словам представителя министерства иностранных дел КНР, Поднебесная примет мощные и эффективные контрмеры в ответ на провокацию США.

Хуа Чуньин, официальный представитель МИД КНР:

«Спикер палаты представителей США Пелоси настаивала на посещении Тайваня, несмотря на наше решительное противодействие и официальные заявления. Это противоречит принципу одного Китая и трём совместным коммюнике КНР и США, ставит под вопрос политическую основу китайско-американских отношений, подрывает суверенитет и территориальную целостность нашей страны и посылает неверный сигнал тайваньским сепаратистам, угрожая миру и стабильности в регионе. Китай примет все необходимые меры для защиты своего национального суверенитета и территориальной целостности, а США и сепаратисты понесут ответственность за свои действия».

Комментируя провокационный визит

Пелоси

, посол Китая в Великобритании

Чжэн Цзэгуан

предупредил о серьёзных последствиях в случае, если британские парламентарии посетят Тайвань. Он процитировал совместное коммюнике, в котором Соединённое Королевство безоговорочно признаёт Тайвань регионом Китая и обязуется поддерживать с этой территорией только неофициальные отношения.

Робот-манипулятор лабораторного модуля «Вэньтянь» завершил испытания на орбите

Малый робот-манипулятор на борту лабораторного модуля «Вэньтянь» завершил серию испытаний и показал отличные результаты. О том, как идёт строительство космической станции, рассказали в Управлении программы пилотируемых космических полётов КНР. На орбите сняли видео, как роботизированная рука-манипулятор передвигается по поверхности космической станции и стыкуется с одним из адаптеров.

Видно, что все суставы искусственной руки двигаются плавно. Она может выполнять самые тонкие операции во время технического обслуживания космического аппарата. Размер манипулятора - почти шесть метров, он способен поднимать грузы массой до трёх тонн. На станции «Тяньгун» есть и большой роботизированный манипулятор. При необходимости самые сложные задачи два робота будут выполнять вместе.

Впереди у малого манипулятора шесть космических миссий. Он будет решать задачи по доставке грузов и ремонту станции, а также помогать тайконавтам во время выходов в открытый космос. Сейчас Китай вступил в «многомодульную» стадию строительства своей орбитальной станции. Она превращается в настоящую космическую лабораторию с тремя отсеками — основным модулем «Тяньхэ» и двумя лабораторными - «Вэньтянь» и «Мэнтянь». Последний модуль присоединят к станции в октябре.

Китай проводит военные учения с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня

Народно-освободительная армия Китая начала военные учения с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Они продлятся до седьмого августа. Накануне в северной, юго-западной и юго-восточной акваториях у берегов острова прошли совместные боевые манёвры Восточной зоны боевого командования НОАК. В них приняли участие военно-морские и военно-воздушные силы, ракетные войска и объединённые силы тылового обеспечения.

От ВВС в учениях приняли участие самолёты дальнего радиолокационного обнаружения, истребители и бомбардировщики. Они отработали координацию и выполнение совместных боевых задач. ВМС также провели учения по совместной блокаде и нанесению ударов по надводным и наземным целям.

Фэн Цзунбинь, Командир военного корабля ВМС Восточной зоны боевого командования НОАК:

«Наш корабль прибыл в назначенную акваторию к востоку от острова Тайвань и завершил построение на море с приведением в режим боевой готовности. Мы проводим совместные учения с военно-воздушными силами, чтобы показать боевые возможности по сдерживанию на море и в воздухе. Весь экипаж военного корабля полон решимости выполнить возложенные на нас задачи».

В ходе учений Восточная зона боевого командования сделала акцент на отработке высокоинтенсивного наступления одновременно с моря и воздуха. Это включает стрельбу на дальние расстояния и пробный запуск ракет в морской зоне. Манёвры проводятся в ответ на визит на Тайвань спикера Палаты представителей США

Нэнси Пелоси

– как предупреждение сепаратистам, выступающим за независимость Тайваня.

Внутренняя Монголия внедряет в промышленность цифровые и зелёные технологии

Одна из административных единиц автономного района Внутренняя Монголия — хошун Эджэн-Хоро-Ци — достигла высоких темпов экономического роста. В том числе благодаря активному внедрению зелёных технологий и модернизации промышленности. Беспроводная связь 5G позволяет рабочим местной угольной шахты управлять горными комбайнами с расстояния около 130 метров.

В результате добыча породы становится похожа на видеоигру, а вместо лопат шахтёры используют мыши и клавиатуры. Роботизированное оборудование предприятия может работать под управлением интеллектуальных компьютерных систем, причём к некоторым его функциям можно получить доступ со смартфона.

Лю Шипин, работник угольной шахты Вуланмулун:

«Раньше в одной бригаде должно было работать не менее десяти человек. Теперь достаточно трёх сотрудников, которые обслуживают механизированную систему добычи угля. Управлять ей, сидя в помещении с кондиционером, — приятная и несложная работа».

Все 73 угольные шахты хошуна перешли к механизированной добыче угля, причём более половины из них уже завершили внедрение цифровых технологий. Теперь, вместо продажи исходного сырья, регион обрабатывает его на огромном заводе, где уголь нагревается и сжижается при высоком давлении.

В результате образуются химические соединения, необходимые для производства автомобилей, оборудования, одноразовых коробок для еды, косметики и одежды. Также регион работает над реализацией амбициозного плана по развитию зелёной промышленности на базе водородной и ветровой энергетики.

Из Китая в Европу стало следовать больше грузовых поездов

За первые семь месяцев этого года из КНР в европейские страны отправилось почти девять тысяч грузовых поездов. Это на 3% больше по сравнению с прошлым годом. При этом число доставленных контейнеров возросло на 4%, достигнув почти 870 тысяч. Это рекордные показатели для китайских железных дорог. Для расширения международной логистической сети Поднебесная открыла новые комбинированные маршруты, в которых используется морской и железнодорожный транспорт. В результате этих и других мер грузовое сообщение связывает Китай с двумя сотнями городов в 24 европейских странах.

Янь Хуапэн, начальник отдела операционного управления железнодорожной станции Алашанькоу:

«Мы повышаем скорость таможенного оформления и модернизируем станцию Алашанькоу в соответствии с современными экологическими нормами. В результате наша станция принимает за одни сутки 17 грузовых поездов из европейских стран. Кроме того, нам удалось сократить до пяти часов время таможенного оформления китайских составов, которые следуют в Европу».

Пропускная способность китайских грузовых станций непрерывно повышается благодаря международной координации действий по улучшению инфраструктуры железных дорог. По сравнению с показателями 2020 года, когда эти проекты ещё не были реализованы, среднесуточная интенсивность движения грузовых поездов из Китая в Европу увеличилась до 36% на разных направлениях.

Мощность возобновляемых источников энергии в Китае превысила 54 млн киловатт в первом полугодии

По итогам первого полугодия китайская «зелёная» энергетика перешагнула знаковый рубеж - установленная мощность возобновляемых источников энергии составила почти 55 миллионов киловатт. Это 80 процентов от общей установленной мощности по производству электроэнергии в стране. О темпах развития энергетики рассказали сотрудники Национальной энергетической администрации.

Больше всего энергии генерируют солнечные панели, это 30 миллионов киловатт. Второй по значимости вклад принадлежит «ветрякам», их мощность - почти 13 миллионов киловатт. Далее идут гидроэлектростанции и станции на биологическом сырье, которые приносят 10 миллионов и 1,5 миллиона киловатт соответственно. C ростом энергоэффективности своей экономики Китай вносит значительный вклад в планетарное энергосбережение.

Рынок автопутешествий переживает бум популярности

Спрос и предложение на рынке автопутешествий Китая этим летом переживают бум. По статистике 60% туристов самостоятельно организовывают свои поездки и изучают страну на автомобиле. Самые популярные маршруты для отдыха пролегают вдоль Китайского национального шоссе 318 и самой живописной в стране магистрали Дуку в Синьцзяне. Путешественники останавливаются в кемпингах и специальных автомобильных лагерях, а днём осматривают окрестности.

Видя рекордный спрос, Министерство культуры и туризма Китая выпустило единый стандарт качества для туристических стоянок. В лучших лагерях можно не только набраться сил, но и заняться спортом, организовать досуг для всей семьи и познакомиться с местными обычаями.

Комплексное развитие автопутешествий включили в 14-й пятилетний план Китая. До 2025 года будут построены национальные парки «Великая стена» и «Жёлтая река», между собой их свяжут новые маршруты. Так произойдёт интеграция культурного и автомобильного туризма.

Китайские фильмы собрали в прокате 20 миллиардов юаней за 6 месяцев

Китайская киноиндустрия возвращается к жизни и показывает бурный рост. За полгода отрасль заработала 20 миллиардов юаней. Только в июле кинотеатры продали билеты на 3,5 миллиарда юаней. Вспышки COVID-19 взяли под контроль по всей стране, и зрители охотно устремились в кино.

Чжан Цзиньфэн, заместитель главного редактора China Film News:

«Если подводить отраслевые итоги за июль, можно выделить три ключевых момента. Во-первых, кинорынок быстро восстановился. Во-вторых, основную кассу собрали самые популярные фильмы. В-третьих, в афише сейчас много разных новинок на каждый сегмент аудитории. Сборы за июль этого года оказались на 8 процентов выше, чем год назад. Это хорошая динамика».

Лидером проката стал мелодраматический фильм «Зажигая звёзды». Он возглавлял сборы 12 дней подряд, а всего за месяц собрал более миллиарда юаней. С первой строчки его пыталась потеснить научно-фантастическая комедия «Лунный человек». Фильм вышел на экраны 29 июля и за три дня собрал рекордные 990 миллионов юаней.

В августе запланировано ещё несколько знаковых премьер, среди них приключенческие фильмы «Воины будущего» и «Охотник на мясника». Эксперты ожидают дальнейшего роста индустрии.