Войти в почту

AS: из мертвых пауков сделали роботов, которые хватают предметы

AS: из мертвых пауков сделали роботов, которые хватают предметы
© FBM.ru
Сотрудники Университета Райса в Соединенных Штатах Америки сделали из мертвых пауков роботизированные захваты, используя тело насекомых в качестве такого же материала, который применяется в мягкой робототехнике. Этим исследованием поделился журнал Advanced Science.

В движении членистоногие пользуются не антагонистическими мышцами, а гидравлической системой. В частности, в полый сегмент ног нагнетается гемолимфа с давлением порядка 400 мм ртутного столба, что способствует разгибанию конечностей. Благодаря внутренним клапанам ноги разгибаются и сгибаются по отдельности. При этом уже у мертвых особей они всегда открытые, в связи с чем давление в полых сегментах отсутствует и конечности сгибаются.

Научные специалисты сумели запустить гидравлическую систему умерщвленных холодом пауков с помощью иглы и трансформировать в захваты Necrobotic Gripper. Благодаря нагнетанию воздуха лапки сразу же разжимались, при этом одновременно. За счет этого насекомое превращалось в эффективный манипулятор, который выдерживает 700 рабочих циклов, а затем начинает разрушаться.

Исследователи считают, что срок эксплуатации «некроботов» можно продлить, если использовать полимерные покрытия во избежание обезвоживания суставов.

Максимальная сила захвата данной системы составляет не более 0,35 миллиньютона, что дает возможность поднимать предметы различных форм с массой, которая превышает 130% массы самого насекомого. Ученые отметили, что захваты можно усовершенствовать за счет использования дополнительных биотических материалов, которые получены от других существ с такими же гидравлическими механизмами передвижения и артикуляции.