Войти в почту

Нарушавшую права мух инсталляцию убрали из музея в Германии

В Германии из музея убрали художественную инсталляцию, после того как на нее пожаловались зоозащитники. По их мнению, данный экспонат нарушал права мух, пишет портал Oddity Central.

Нарушавшую права мух инсталляцию убрали из музея в Германии
© Мир24

Художественная инсталляция носит название «Сто лет», ее создал английский художник Дэмиан Херст. Она представляет собой стеклянный ящик, поделенный на две части. В первом отделе вылупляются мухи, а во втором висит ультрафиолетовая лампа. Насекомых привлекает ее свет, и каждый раз, когда они летят к нему, то заживо сгорают. Херст пояснил, что своим произведением рассчитывал продемонстрировать «жизненный цикл в ящике».

Арт-объект выставили в художественном музее города Вольфсбург (федеральная земля Нижняя Саксония). Местные активисты сразу же раскритиковали экспонат. По словам зоозащитников, он нарушает закон страны о защите животных. Данная норма запрещает без уважительной причины убивать или причинять вред живым существам. «Убийство животных не имеет ничего общего с искусством», – считают зоозащитники.

Сотрудники музея вместе с тем заявили, что не думают, что мухи подпадают под действие этого закона. Тем не менее позднее скандальную инсталляцию все же убрали.

Ранее корреспондент сайта «МИР 24» выяснил, как отличить порчу экспоната по неосторожности от намеренного вандализма и какие правовые последствия могут быть для незадачливых посетителей музеев.