Войти в почту

«Небольшая сумма»: эксперт о решении ряда операторов ввести плату за сим-карты

Мобильный аналитик Эльдар Муртазин в разговоре с «Рамблером» прокомментировал решение ряда российских операторов мобильной связи начать брать плату с абонентов за сим-карты.

Ранее крупнейшие российские мобильные операторы начали брать плату за предоставление сим-карт при заключении контракта на услуги связи, сообщал «Коммерсант». Так, по данным издания, «МегаФон» и его дочерний оператор Yota берут по 50 рублей за сим-карту. «Билайн» планирует сделать услугу платной с 21 июня: стоимость пластика также составит 50 рублей, МТС сделает то же самое 24 июня, Tele2 – с 1 августа.

Для абонентов практически ничего не изменится. Это небольшая сумма, операторы ее частично компенсируют в данный момент. Если говорить о расходах, пластик, сами сим-карты выросли (в цене). Номерная емкость так же как и стоила денег для операторов, так и стоит - они арендуют ее. По сути сегодня каждый оператор ищет дополнительные точки для того, чтобы сократить свои расходы и повысить рентабельность, потому что поднимать до бесконечности цены они не могут. Более того, в предыдущие годы цены поднимать не давали, разрешили только в этом году - Минцифры с ФАС договорились (контролировать рост цен на тарифы сотовой связи) на уровне инфляции, этого недостаточно. Исходя из этого, за те или иные дополнительные опции начинают брать деньги. При этом 50 рублей за активацию сим-карты - это небольшие деньги. К слову сказать, в том числе, это распространяется и на eSIM (цифровые сим-карты), это не только пластиковые сим-карты.

Эльдар Муртазин
Эльдар МуртазинВедущий аналитик Mobile Research Group, аналитик ИИ и рынка мобильной связи
Рамблер: главные новости