Войти в почту

В Роскосмосе готовы запустить украинский спутник "Лыбидь", когда для этого придет время

МОСКВА, 18 июня. /ТАСС/. Украинский спутник "Лыбидь" может быть запущен на орбиту, когда настанет подходящий момент. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Мы, соответственно, будем готовы тогда, когда придет время. А кто будет в тот момент представлять Украину или то, что будет освобождено от владычества киевской хунты, - это второй вопрос", - сказал Рогозин в интервью телеканалу "Россия-24".

По словам главы Роскосмоса, госкорпорация дождется, когда появится "настоящий хозяин". "Возможно, это будут освобожденные территории Украины, и тогда мы решим, когда запускать космический аппарат", - добавил он.

Рогозин пояснил, что сейчас космический аппарат находится на хранении, где поддерживаются все его системы.

Решение об изготовлении и запуске телекоммуникационного спутника "Лыбидь" было принято в рамках реализации проекта создания Национальной системы спутниковой связи Украины. В 2009 году Государственное космическое агентство Украины заключило контракт с канадской компанией MDA по производству спутника и строительству на территории Украины объекта наземной вспомогательной инфраструктуры для его использования. Так, российская компания "Информационные спутниковые системы" выступает в качестве субподрядчика, который отвечает в том числе за спутниковую платформу и конструкцию модуля полезной нагрузки. Запустить "Лыбидь" планировали еще в 2011 году, однако старт постоянно откладывается по разным причинам.