Войти в почту

Дива космоса: Главархив - о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой

Имя Валентины Терешковой заслуженно внесено в пантеон славы первых людей в космическом пространстве. Ранние годы девушки-космонавта отражают судьбу послевоенного поколения, полную тягот и лишений. Отец семейства пропал без вести в ходе Советско-финляндскую войны зимой 1940 года. Осиротевшие Терешковы потом всю Великую Отечественную войну проработали в деревне в колхозе. В 1945-м году мать Валентины Елена решила перевести семью в Ярославль. Текстильный комбинат предлагал хорошо оплачиваемую работу, но трудиться приходилось с утра до ночи. Мама стала главным примером для Валентины. В дни физических и моральных испытаний кандидатов для полета в космос, Валентина думала о маме, писала ей письма, как самому близкому, самому сильному человеку в своей жизни. Главархив публикует документы о великом первопроходце безвоздушного пространства. 

Дива космоса: Главархив - о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой
© Главное архивное управление города Москвы

Валентина стремилась помочь матери, и уже в юные годы девушка также пошла на фабрику ткачихой. Она работала в три смены, но успевала ходить в походы и вести комсомольские собрания. Жизненный задор, энергичный характер Валентины направил ее энтузиазм на занятия парашютным спортом. Девушка узнала, что в это время формировался отряд космонавтов, и сразу решила, что будет кандидатом номер один. Это оказалось правдой. Из 100 миллионов советских женщин выбрали именно Терешкову.

25-летняя Валентина одолжили у соседей фанерный чемоданчик и на ночной электричке с пересадкой в Александрове доехала до Москвы. Главный штаб ВВС находился тогда на Большой Пироговской. Комсомолка-ткачиха сразу же получила лестные отзывы от руководства, а также пропуск с красными печатями в чкаловской в центр подготовки космонавтов.

Разговор о полете женщины в космос возник сразу после успешного вывода на орбиту корабля “Восток-1” с Юрием Гагариным. Руководство страны прекрасно понимало, что американцы постараются обогнать нас хотя бы в вопросе женского космоса.

Пятерых девушек из первого отряда космонавтов в центре подготовки тут же окрестили женским батальоном, а Юрий Гагарин назвал их “Березками”. Помогали новичкам все космонавты. На фотографии Главархива Москвы Валентина с Германом Титовым. Космонавт номер два во время подготовки девушек взял на себя обязанности учителя по высшей математике, а Юрий Гагарин, как заместитель командира отряда космонавтов, занялся общей подготовкой. Валентина нуждалась в опеке, и Юрий, тонко понимающий людей, находил для нее все необходимое. Даже подбирал одежду для мероприятий.

ГУМ - главный универсальный магазин был центром московской торговли, но даже здесь особенно стильно одеться можно было только в специальной закрытой секции 200. Именно туда привозили импортные дефицитные товары. Там одевались Никита Хрущев и члены правительства, знаменитые актеры. К 200-й секции ГУМа после полета был приписан и Юрий Гагарин. Он договаривался и привозил девушек в эту закрытую секцию и много сделал для того, чтобы они выглядели по-современному для газетных полос всего света.

Больше всего времени уделял обучению Валентины Терешковой космонавт номер три Андриян Николаев, который вскоре позвал ее замуж. На финишную прямую из пяти кандидатов на полет по физическим параметрам и знанию теории вышли только трое. Каждого претендента на полет поочередно пригласил к себе лично главный конструктор Сергей Королев. Он очень внимательно смотрел и задавал вопросы: почему, откуда, кем работаешь, чем увлекаешься. Образ юной комсомолки, способной на подвиг, вдохновил руководство, и было решено отправить первой именно Валентину. 

Требования к организму в космическом пространстве очень высокие, поэтому здоровье - физическое и ментальное - испытывали в максимально допустимых для человека пределах. Одним из таких экспериментов стала сурдокамера - изолированное пространство, где Валентина провела в одиночестве две недели. За это время она написала немало страниц. На вопрос, о чем записи, девушка ответила просто - это письма маме. 

Редчайшие кадры Главархива Москвы показывают космонавтов, выступающими перед многотысячной аудиторией. Валентина Терешкова и Андриян Николаев поженятся третьего ноября 1963 года, а летом 1964-го у них родится дочь Аленка. Это была первая космическая семья в мире. Сильным характерам бывает нелегко вместе. Терешкова и Николаев были супругами недолго, но сохранили хорошие уважительные отношения к друг другу и вырастили дочь. 

Первому полету женщины в космос посвящены десятки книг и тысячи метров пленки, однако полет оказался не единственным испытанием. Руководство отобрало человека, который достойно смог выдержать испытание славой и вдохновить несколько поколений на новые достижения.

Сама Валентина Терешкова говорит, что главное - это оставаться человеком всегда. И в космосе и на земле. В полной мере эта фраза описывает жизненный путь первого космонавта-женщины в истории. Россия сегодня открывает новые космодромы, а молодые кандидаты в покорители безвоздушного пространства продолжают дело удивительно смелых парней и девушек 60-х годов. Тех, кто вывел человечество в новую космическую эпоху.