Войти в почту

Космонавты с МКС ежедневно проводят сеансы радиосвязи с российскими школами и вузами

МКС, 13 июня. /ТАСС/. Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) ежедневно проводят сеансы любительской радиосвязи, передает спецкор ТАСС космонавт Роскосмоса Олег Артемьев.

Космонавты с МКС ежедневно проводят сеансы радиосвязи с российскими школами и вузами
© Роскосмос

По его словам, космонавты общаются с представителями российских университетов и школ. Такой способ связи является резервным на случай выхода из строя основного.

Сеансы любительской радиосвязи проходят в рамках эксперимента "О Гагарине из космоса". Он подразумевает открытую передачу с борта МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции изображений, фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю. А. Гагарина.

Ранее радиолюбитель Дмитрий Пашков на своем YouTube-канале опубликовал видео о том, как проходит общение космонавтов с учениками лицея в Казани.

17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт ТАСС. Сейчас его возглавляет космонавт Олег Артемьев. Первым специальным корреспондентом агентства на орбите стал Герой России космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин.