Войти в почту

Проект тамбовчан стал победителем окружного хакатона по искусственному интеллекту

В Нижнем Новгороде подвели итоги второго окружного хакатона конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Денис Лакомов, Павел Трефилов и Павел Путин из Тамбовской области в составе команды Ultra стали победителями в кейсе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Проект тамбовчан стал победителем окружного хакатона по искусственному интеллекту
© Администрация Тамбовской области

В этом кейсе конкурсантам нужно было создать систему на основе искусственного интеллекта для классификации и анализа структуры российского рынка средств измерений. Участники команды Ultra представили программный поисково-аналитический модуль «Следопыт». Его уникальность заключается в комбинированном применении нескольких подходов для сбора и анализа данных. Результаты анализа команда представила в виде диаграмм и таблиц, что позволяет в наглядной форме определить группы средств измерений с превалирующим импортным производством. Как отметили члены жюри, разработанное решение максимально адаптивно к новым задачам. В итоге команда Ultra заняла первое место в этом кейсе.

В целом, на хакатон зарегистрировались 744 человека. До защиты дошли 38 команд. Участникам хакатона предложили решить три кейса на основе методов искусственного интеллекта. По итогам хакатона девять команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 1,8 миллиона рублей.

— Двери проекта открыты для всех ИТ-специалистов с любым профессиональным опытом, здесь каждый сможет получить массу впечатлений, найти друзей, коллег или даже будущее место работы, — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Организатором конкурса выступило Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса — АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Основными целями проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» стали поиск, развитие и поддержка талантливых специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта. Кроме того, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.