Войти в почту

Рогозин: ядерное оружие - "последний уравнитель", являющийся гарантией безопасности России

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин назвал имеющееся у России ядерное оружие "последним уравнителем", который дает стране гарантии безопасности.

Выступая в четверг на VIII итоговой отраслевой конференции руководителей и специалистов служб управления персоналом организаций ракетно-космической отрасли, глава госкорпорации напомнил, что Роскосмос отвечает за создание баллистических ракет. "Надеюсь, что до их применения дело не дойдет никогда, потому что ядерное оружие и ракетные средства его доставки - это последний уравнитель. Но сам факт наличия у нас этих сил является гарантией нашей безопасности", - отметил Рогозин.

АО "Корпорация "Московский институт теплотехники" (МИТ, входит в Роскосмос) является разработчиком межконтинентальных баллистических ракет "Тополь", "Тополь-М", "Ярс" и "Булава". Красноярский машиностроительный завод ("Красмаш", входит в Роскосмос) выпускает баллистические ракеты "Синева" для подлодок, а также в настоящее время производит межконтинентальную баллистическую ракету "Сармат", которая разрабатывалась в Государственном ракетном центре им. В. П. Макеева.