Войти в почту

Руководство Сириуса заявило, что концертный зал возводится из российских материалов

СИРИУС /Федеральная территория/, 1 июня. /ТАСС/. Материалы, применяемые для строительства концертного зала в Сириусе, производятся в России, поэтому стройку не затронут санкции. Об этом рассказал журналистам директор урбанистики НТУ "Сириус" Андрей Литвинов.

"В этом проекте у нас используются только природные материалы: камень, кирпич, дерево, металл. Все отечественного производства. Архитектурная идея комплекса в природном брутальном контексте и натуральных материалах, а все материалы производятся в России, - сказал он.

Немецкий режиссер, художественный руководитель Парка науки и искусства "Сириус" и фонда "Талант и успех" Ханс-Йоахим Фрай заявил, что новый концертный зал станет одним из лучших.

"Здесь большая сцена, потрясающая акустика, которой нет ни в одном зале мира, потому что здесь специальная акустическая панель, которая может передвигаться, как поезд, и в течение 15 минут наш концертный зал превращается в оперный зал, в драматический театр, в балет. Нигде такого нет, и в этом заключается уникальность, это станет центром нашей будущей культурной жизни. Это будет дом фестивалей", - сказал Фрай.

Ранее сообщалось, что концертный зал на федеральной территории Сириус будет достроен в начале 2024 года.

В концертном комплексе "Сириус" общей площадью 33 тыс. кв. м предусмотрен большой зал на 1,2 тыс. зрителей и камерный зал. Здесь будут проходить концерты классической музыки и джаза, выступления артистов оперы и балета, постановки лучших театров России и мира, фестивали и художественные выставки.