Войти в почту

Рогозин: отечественные предприятия по производству приборов пока не объединены в холдинг

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Российские предприятия приборостроения пока не объединены в единую интегрированную структуру по обеспечению полной импортонезависимости российской ракетно-космической промышленности в вопросах поставок продукции микрорадиоэлектроники космического назначения и приборостроения. Об этом в четверг сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"На базе нашего холдинга космического приборостроения, который раньше просто предоставлял определенные возможности для разных космических фирм - у нас их шесть-семь фирм, которые делают спутники, то есть они до конца еще не объединились в некий такой холдинг. Часть аппаратов делаются в рамках группировки связи, часть аппаратов делаются в рамках группировки наблюдения", - сказал он на промышленном саммите "Промышленная политика в новых реалиях".

По словам Рогозина, на сегодняшний день комплекс космического приборостроения не может работать в рамках указанных фирм, поскольку "закрылись все двери и весь доступ к микроэлектронике". "Именно поэтому сейчас до этих санкций мы успели приобрести Ярославский радиозавод", - отметил гендиректор Роскосмоса.

В 2021 году наблюдательный совет корпорации одобрил решение о создании холдинга космического приборостроения на основе АО "Российские космические системы". По словам Рогозина, в состав структуры войдут 17 компаний, включая дизайн-центры, НИИ, КБ и сборочные производства.