Войти в почту

Эксперт объяснил резкий рост импорта кнопочных телефонов в России

Главный аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в разговоре с «Рамблером» прокомментировал данные о резком росте объема импорта кнопочных телефонов в России, а также рассказал о преимуществах таких устройств по сравнению со смартфонами.

"Кнопка" едет к нам морем. В декабре 2021 года из Китая вывезли большое количество "кнопки", помятуя о проблемах прошлого года с логистикой. Когда логистика стала более-менее доступной перед китайским Новым годом, то есть в январе, тоже "выплюнули" в адрес российских компаний большое количество "кнопки". "Кнопка" не устаревает, она продается более-менее стабильно. Исходя из этого, дистрибьюторы заказали большие объемы, которые, собственно, пришли. Это оптовые поставки, они никак не описывают физический рынок, сколько россияне покупают кнопочных телефонов. Этот объем "кнопки" будет продаваться как минимум до конца года, а то и дольше. Да, будут новые поставки, какие-то модели будут продаваться хорошо, какие-то менее (удачно), но с точки зрения розничных продаж рынок "кнопки" падает, как и падал. Тут нет никаких изменений.

Эльдар Муртазин
Эльдар МуртазинВедущий аналитик Mobile Research Group, аналитик ИИ и рынка мобильной связи

Ранее РБК со ссылкой на отчет аналитического центра GS Group сообщило о росте импорта кнопочных телефонов в Россию в первом квартале 2022 года на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - до 3,5 млн устройств. При этом поставки смартфонов уменьшились на 14%, до 6,8 млн штук.

Рамблер: главные новости