Войти в почту

Рогозин обсудил с космонавтами, какой должна быть новая орбитальная станция

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Гендиректор корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин обсудил с представителями отряда космонавтов, какой должна быть перспективная российская орбитальная станция.

"Приехал в Звездный городок на встречу с Отрядом космонавтов Роскосмоса. Обсуждаем, какой быть нашей новой национальной орбитальной станции", - написал Рогозин в своем Telegram-канале.

В апреле 2021 года вице-премьер РФ Юрий Борисов заявлял, что состояние МКС оставляет желать лучшего, поэтому Россия может сосредоточиться на создании собственной орбитальной станции. Перед РКК "Энергия" была поставлена задача обеспечить готовность первого модуля для новой отечественной орбитальной станции в 2025 году, им станет научно-энергетический модуль, который ранее предполагалось запустить к МКС в 2024 году.

Научно-технический совет Роскосмоса рекомендовал включить работы по созданию технического проекта новой орбитальной станции в Федеральную космическую программу - 2025. В конце февраля текущего года гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что в силу финансовых ограничений сложно одновременно реализовать проект МКС и строительство новой станции. По его словам, нужно предусмотреть определенный "период перехлеста", когда МКС и РОСС будут какое-то время эксплуатироваться параллельно.