Войти в почту

Как работает счетчик Гейгера и почему он трещит

При слове «радиация» первая ассоциация, которая приходит на ум — это тот самый звук. Беспорядочный треск счетчика Гейгера, громче всяких цифр намекающий на опасность. Но как вообще появился столь важный в наше время прибор? И почему он издает такой странный звук? Рассказываем обо всем в двух словах.

Как работает счетчик Гейгера и почему он трещит
© Wikipedia

Что такое счетчик Гейгера

Счетчик Гейгера — незаменимый компонент большинства приборов, предназначенных для измерения радиационного фона. Его идея возникла еще больше ста лет назад благодаря работе немецкого физика Ханса Гейгера. Совместно с британцем Эрнестом Резерфордом он создал датчик, способный засекать радиоактивные альфа-частицы — впоследствии это открытие помогло Резерфорду прослыть отцом ядерной физики и получить Нобелевскую премию. Однако счетчик Гейгера в том виде, в котором он существует сейчас, появился только двадцать лет спустя, когда физик получил должность преподавателя в Кильском университете Германии и усовершенствовал свой прибор. Иногда его также называют счетчиком Гейгера-Мюллера, так как значительный вклад в дизайн устройства внес Вальтер Мюллер — ученик Гейгера.

Как работает счетчик Гейгера

Принцип работы счетчика Гейгера построен на ионизации. По факту, датчик состоит всего из нескольких компонентов: металлического цилиндра-конденсатора, куда под низким давлением закачивается благородный газ (чаще всего — аргон или неон), и пары электродов, на которые подается высокое напряжение. Когда через наполненную газом полость проходят заряженные радиоактивные частицы, между электродами создается электрический ток — именно из-за этого счетчики Гейгера характерно трещат, обнаружив радиацию. А если измерить электричество внутри цилиндра, то можно сделать выводы об интенсивности излучения и получить другую полезную информацию: эти расчеты берет на себя дополнительная электроника, которой оснащен почти каждый дозиметр.

Где можно счетчик и какой лучше выбрать

Сейчас бытовые дозиметры можно приобрести практически где угодно, в том числе в популярных интернет-магазинах — изучать каталоги специализированных площадок не обязательно. Мы не будем слишком вдаваться в технические детали, но скажем, что оптимальный выбор для домашнего использования — это прибор, оснащенный двумя счетчиками СБМ-20. Слюдяные датчики, вроде СБТ-9 или СБТ-11, тоже подойдут.

Рамблер: главные новости