Войти в почту

Рогозин заявил, что решение о перекрестных полетах на МКС будет принято в июне

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Решение по перекрестным полетам на МКС будет принято после завершения внутренних процедур, если не в мае, то в первой декаде июня. Об этом заявил в четверг гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин журналистам после выступления в ходе марафона "Новые горизонты".

"Я надеюсь, что если не до конца мая, то в первой декаде июня решение [о перекрестных полетах] будет принято и объявлено", - сказал Рогозин. По его словам, сейчас завершаются внутренние согласования.

Итоговое решение, отметил глава Роскосмоса, будет зависеть от позиции NASA по санкциям против России и от возможностей американцев обеспечить безопасность экипажа при полете. В настоящий момент космонавт Анна Кикина проходит подготовку в США, в том числе к полету на корабле Crew Dragon. "Не исключаю, что ее полет будет в рамках перекрестных полетов", - добавил Рогозин.

В апреле исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев сообщил, что проект соглашения о перекрестных полетах на МКС согласован большинством федеральных органов исполнительной власти.