Войти в почту

Агентство Узбеккосмос будет сотрудничать с компанией OneWeb

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве был подписал между агентством Узбеккосмос и британской компанией OneWeb. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе агентства.

Агентство Узбеккосмос будет сотрудничать с компанией OneWeb
© Большая Азия

"В рамках первой Центрально-Евразийской конференции "Space Technology Conference STC-2022" был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Агентством космических исследований и технологий при кабинете министров Узбекистана ("Узбеккосмос") и Британской компанией OneWeb", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, меморандум предусматривает доступ на рынок Узбекистана негеостационарной спутниковой системы связи OneWeb и регулирование работы этой системы.

В пресс-службе также добавили, что стороны договорились обсудить вопрос обеспечения высокоскоростным интернетом труднодоступные села через спутники связи OneWeb.

Ранее исполняющий обязанности гендиректора Агентства космических исследований и технологий при правительстве Узбекистана

Шухрат Кадиров

сообщил, что ускоренное развитие космической деятельности является одним из основных приоритетов государственной политики. По его словам, особое значение имеет внедрение космических технологий в ведущие отрасли экономики Узбекистана.

OneWeb занимается созданием сети низкоорбитальных спутников для доступа в интернет из любой точки планеты. Компания, работающая на созвездии из 648 низкоорбитальных спутников, обеспечивает высокоскоростное подключение с малой задержкой для правительств, предприятий и сообществ по всему миру.