Войти в почту

Археологи считают, что коровы были впервые одомашнены в Африке 10 000 лет назад

Археологи считают, что коровы были впервые одомашнены в Африке 10 000 лет назад
© FBM.ru

Считалось, что одомашнивание сельскохозяйственных животных началось где-то в Юго-Восточной Азии и оттуда распространилось на Африканский континент. Но последние археологические находки опровергают эту теорию. Раскопки, проведённые польскими археологами на территории нынешнего Судана показали, что люди, жившие там в эпоху неолита, все еще продолжали активно охотиться, но в то же время умели хранить дикие злаки и перемалывать их в муку на каменных жерновах. Здесь находился один из истоков Нила, который сейчас исчез, и это позволяло древним народам иметь достаточное количество пресной воды.

И именно тогда, по мнению специалистов, они начали одомашнивать скот. Об этом свидетельствуют находки костей животных, которые очень похожи на кости одомашненных туров.

Предполагаемый возраст находок составляет более 10 тысяч лет, и если предположения специалистов подтвердятся, то все прежние представления о сроках перехода диких животных к домашним, окажутся ошибочными. Останки костей были найдены среди останков других, явно диких животных в саванне.

“Наши находки вновь откроют дебаты о происхождении домашнего скота в африканских регионах”, – заявили ученые.

Помимо костей, был найден артефакт, похожий на фигурку быка, с отколотой головой. Специалисты говорят, что он очень похож по форме на традиционные изображения туров у племен народов, занимающихся скотоводством.