Войти в почту

Ориентацию спутника "Аист-2Д" изменили, чтобы сфотографировать затмение Луны

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Ориентация спутника дистанционного зондирования Земли "Аист-2Д" была изменена на время лунного затмения, чтобы запечатлеть его. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в понедельник.

В госкорпорации напомнили, что утром состоялось лунной затмение, однако с территории России за ним нельзя было наблюдать. "Специально для этого астрономического явления специалисты самарского предприятия Роскосмоса - РКЦ "Прогресс" - поменяли ориентацию спутника "Аист-2Д" в сторону космоса", - говорится в сообщении госкорпорации в Telegram-канале.

К публикации также прикреплены фотографии, снятые спутником. В Роскосмосе отметили, что диск Луны был полностью погружен в тень Земли в течение 1,5 часа, следить за этим астрономическим явлением могли жители Северной и Южной Америки, Европы, Африки и некоторых частей Азии.

Обычно камеры спутника "Аист-2Д" направлены на Землю, поскольку это аппарат дистанционного зондирования Земли. Чтобы снимать другие небесные тела, ориентацию аппарата меняют. В частности, в мае 2021 года аппарат снял суперлуние и затмение суперлуны, а также отслеживал сход с орбиты второй ступени ракеты Long March 5B.