Войти в почту

Сердце Иисуса и умная рука

Например, в Дании посчитали, что коронавирус побежден, ну, по крайней мере, взят под контроль, и первыми в мире прекратили свою программу вакцинации против Covid. С 15 мая обязательные прививки там отменили, но, если кто желает — прививку поставят. Кстати, в этой стране было привито 89% датчан старше 12 лет, а 76% взрослых получили повторную прививку. То есть уровень иммунитета был на высоте.

С другой стороны, управление здравоохранения остается начеку и рекомендует делать прививки гражданам старше 40 лет и непривиым беременным женщинам, так как для них возможное заболевание ковидом представляет повышенный риск. В связи с этим пункты вакцинации пока не закрываются окончательно. Медики и ученые не исключают, что осенью, может потребоваться ревакцинация от Covid-19, поскольку вирус продолжает мутировать.

В Бразилии тем временем идет борьба за самую высокую на планете статую Иисуса. Уже почти столетие в Рио-де-Жанейро на 709 – метровом холме возвышается статуя Христа-Искупителя, имеющая высоту вместе с пьедесталом в 38 метров. Но еще выше стала статуя Христа Защитника в небольшом муниципалитете Энкантаду, где проживает около 20 тысяч человек. 22 апреля строительство статуи завершили, и она стала самой высокой в мире – 43 метра. Отныне паломничество туристов в Энкантаду обеспечено. Меньше чем за неделю городок уже посетили 37 тысяч человек. В середине статуи находится заключенное в стекло “сердце”, к которому можно будет подняться на лифте. К следующему году планируют открыть магазины для туристов, рестораны и смотровые площадки. Но бразильцам, похоже, почивать на лаврах придётся недолго. В мексиканском Сьюдад-Виктории уже сооружается статуя Христа Мира высотой в 77 метров.

Десятиклассник Бенджамин Чой из Вирджинии сотворил то, что совсем недавно можно было увидеть только в фантастических фильмах. Ещё будучи третьеклассником, он увидел в документальном фильме про управляемый мыслью протез. Ученые имплантировали крошечные датчики в кору головного мозга пациентки, и она смогла двигать роботизированной рукой, используя только свой мозг. Чой был настолько поражен, что решил заняться робототехникой всерьез — он участвовал в соревнованиях по робототехнике и даже несколько раз ездил на чемпионаты мира, самостоятельно изучал языки программирования Python и C++, проводил много времени на специализированных сайтах для программистов. Он знал, что подобный протез стоит сотни тысяч долларов, а сама операция на открытом головном мозге достаточно рискована. Над созданием «бюджетного» протеза он трудился в импровизированной лаборатории на столе для пинг-понга. Работа отнимала до 16 часов в сутки. Парень самостоятельно разработал первую версию роботизированной руки, используя 3D-принтер своей сестры за 75 долларов. Версия работала с использованием данных мозговых волн и жестов головы. В интернете он разместил инструкции, чтобы любой мог создать свой собственный вариант протеза руки. Сейчас «рука Бенджамина» работает с использованием алгоритма, управляемого искусственным интеллектом, который интерпретирует мозговые волны пользователя и изготовлена из материалов, способных выдерживать вес до четырех тонн. Стоимость протеза составляет всего 300 долларов. Для работы протеза не требуется операция на открытом мозге, датчики, регистрирующие электрическую активность мозга размещаются на голове. Искусственная рука также может двигаться с помощью поворота головы. Инженеры биомедицины считают, что Чой должен получить возможность для продолжения своих исследований, так как это будет большим вкладом в медицину протезирования. Бенджамину еще предстоит поработать над некоторыми инженерными разработками и довести протез до ума, сделав его доступным для многих нуждающихся в умных протезах.

Это только небольшая часть хороших новостей, которыми мы продолжим с вами делиться и дальше.