Войти в почту

Российские археологи изучили и датировали древний некрополь в Калининградской области

Российские археологи исследовали некрополь V–VI веков в Калининградской области на берегу реки Неман. По словам представителей науки, объект хорошо сохранился, что позволило провести его детальное изучение, определить возраст и собрать коллекцию артефактов, сообщает ТАСС со ссылкой пресс-службу Института археологии РАН.

Российские археологи изучили и датировали древний некрополь в Калининградской области
© Мир24

Объект был обнаружен в 2016 году отрядом археологической экспедиции ИВ РАН и получил название Ливенское. Весной 2022 года ученым удалось установить, что возникновение некрополя относится к V – Vl векам нашей эры – эпохе Великого переселения народов.

«На сегодняшний день первые письменные упоминания о западнобалтском племени скалвов относятся к XIII веку. Некрополь Ливенское датируется эпохой Великого переселения народов, V-VI веками нашей эры. Археологические изыскания с привлечением современных методов фиксации, проведение дополнительных междисциплинарных исследований позволит узнать больше об истории региона и населении, обитавшем в этих землях задолго до сообщений о них в орденских хрониках», – приводит пресс-служба слова руководителя экспедиции Эдвина Зальцмана.

В ходе проведенных работ ученым удалось установить, как изменялись погребальные обряды скальвов – в могильнике нашли грунтовые погребения, совершенные по обрядам ингумации (трупоположение) и кремации (трупосожжение). При этом кремация характерна для более поздних погребений.

Исследователи также отобрали образцы костной ткани человека и животных для дальнейших исследований в лабораторных условиях и образцы грунта для проведения спорово-пыльцового исследования.

Среди интересных находок – бронзовые арбалетовидные фибулы, которые использовались для застегивания одежды, украшенные припаянными серебряными пластинками. Также были найдены бронзовые браслеты с расширяющимися концами, различные проволочные перстни, поясные бронзовые пряжки, бусины из янтаря, железный втульчатый топор, небольшой черешковый нож и керамические лепные сосуды.

Это первое за 80 лет исследование скальвского некрополя – в последний раз подобные раскопки в регионе проводились в 1939 году возле города Тильзит (Советск). Тогда были изучены около 1200 грунтовых погребений и было установлено, что некрополь использовался с эпохи римского влияния до эпохи викингов.

Ранее ученые из Бернского университета заявили, что прародителями самых первых фермеров в истории человечества стали две группы охотников-собирателей. Они объединились, чтобы пережить резкие климатические изменения.