Войти в почту

Первый этап работы по эскизу новой орбитальной станции обсудят 26 мая

МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Обсуждение первого этапа работы по эскизному проектированию новой космической орбитальной станции будет начато 26 мая на президиуме научно-технического совета Роскосмоса совместно с Советом по космосу РАН. Об этом заявил в субботу гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"26 мая мы проводим президиум научно-технического совета Роскосмоса совместно с советом Российской академии наук по космосу. <...> И мы уже будем обсуждать первый этап работы по эскизному проектированию", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Рогозин отметил, что на первом этапе обсуждения эскиза Российской орбитальной служебной станции будет рассматриваться "прежде всего так называемое наклонение орбиты". "Что мы хотим видеть со станции - либо это будет высокоширотная станция, которая будет каждые двое суток проходить все точки земного шара и каждые полтора часа она будет находиться над Арктикой, либо это будет станция, которая сохранит свою работу на той орбите, на том наклонении, где сейчас работает МКС, путем разделения российского сегмента и оставшейся части МКС. Вот этот вопрос будет 26 мая активно обсуждаться", - уточнил глава Роскосмоса.

Ранее на сайте госзакупок появилась информация о том, что госкорпорация "Роскосмос" и Ракетно-космическая корпорация "Энергия" заключили госконтракт на разработку эскизного проекта перспективной российской орбитальной станции.

В апреле 2021 года вице-премьер РФ Юрий Борисов заявлял, что состояние МКС оставляет желать лучшего, поэтому Россия может сосредоточиться на создании собственной орбитальной станции. Перед Ракетно-космической корпорацией "Энергия" была поставлена задача обеспечить готовность первого модуля для новой отечественной орбитальной станции в 2025 году.