Войти в почту

Самарские ученые отправят на орбиту семена редких растений

Ученые из Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева в рамках эксперимента отправят на орбиту семена редких растений. Это «дети» и «внуки» растений, которые уже побывали в космосе, сообщается на сайте «Роскосмоса».

Самарские ученые отправят на орбиту семена редких растений
© Мир24

Исследование проводится для того, чтобы выяснить, оказывают ли на развитие растений влияние факторы космического полета, которые повторяются в поколениях.

В эксперименте примут участие семена природной флоры, так как они физиологически более чувствительны к изменениям по сравнению с устойчивыми видами растений-космополитов, которые распространены на всех континентах. Ученые также планируют выяснить, можно ли создать в космосе резервное хранилище семян земных растений.

«В эксперименте будут задействованы, например, семена гвоздики Андржеевского, льна многолетнего, прострела раскрытого, касатика карликового – все это многолетние травянистые растения, которые встречаются в Самарской области. Лен, прострел и касатик включены в Красную книгу нашего региона», – сообщила сотрудница отдела флоры Ботанического сада Елена Павлова.

Семена полетят в космос на борту аппарата «Бион-М2». Специалисты Ботанического сада Самарского университета разместят там более 30 видов краснокнижных растений региона. Среди них будут растения второго и третьего поколения, выращенных от семян, которые побывали на орбите в 2013 году на борту первого «Биона-М».

Напомним, ученые решили провести эксперимент по выращиванию на МКС белка новой коронавирусной инфекции.