Войти в почту

Изобретение ученых США: 30-сантиметровый робот, который прыгает почти на 33 метра в высоту

Американские издания пишут, что ученые из Калифорнийского института в Пасадене создали робота, который при размере в 30 сантиметров прыгает вверх на рекордную для роботов или живых существ высоту. По расчетам ученых, на Луне такой робот сможет прыгать на высоту 125 метров и преодолевать за один прыжок более полукилометра.

Изобретение ученых США: 30-сантиметровый робот, который прыгает почти на 33 метра в высоту
© BFM.RU

Чтобы было проще представить, как выглядит конструкция, вспомните «золотое сечение» Леонардо да Винчи. Робот похож на небольшой мячик из двух эластичных обручей, вокруг которых натянуты резиновые ленты. При помощи небольшого ротора ленты натягиваются сильнее, заставляя обручи изгибаться. Затем ленты освобождаются и робот взмывает в воздух. Ему необходимо две минуты, чтобы прыгнуть снова. О том, где может применяться эта технология, рассуждает руководитель проектов компании 3LogicGroup, Евгений Михеев, компания занимается созданием роботов-собак:

Евгений Михеев руководитель проектов компании 3LogicGroup «Интересная конструкция в первую очередь тем, что она умеет высоко подлетать. И в принципе, когда появляются новые технологии, которые лучше и совершеннее, чем то, что создала природа, это удивляет. С точки зрения применяемости этой технологии, здесь возникает большой вопрос в первую очередь об автономности, насколько хватает аккумулятора. И второй вопрос касается прочности конструкции, потому что, когда она подлетает и приземляется, она подвергается большим нагрузкам. Если касаться именно сферы применения, здесь в первую очередь какие-то научные работы или это что-то исследовать и разведка там, где подвергается жизнь и здоровье человека опасности. Когда доходит дело до интеграции в какой-то определенный процесс, то просто того, что робот подлетает, недостаточно. Сейчас он неуправляемый, там подкрылок никаких нет, он просто взлетает и падает и приземляется. Все, что он может сейчас сделать, это подлететь, сделать фотографию и приземлиться. Если какой-то ветер возникнет, то траекторию сложно сейчас просчитать. Это сильно ограничивает сферу применения. Сейчас это просто интересная технология, до конечного продукта еще далеко».

О планах научить робота варьировать высоту и длину прыжка пока не сообщается. Сейчас исследователи обещают оптимизировать его так, чтобы он смог прыгать еще выше.