Войти в почту

Tesla может открыть в Индии производство электромобилей

Компания Илона Маска Tesla вправе начать выпуск электромобилей в Индии, но не ввозить в страну продукцию, произведенную в Китае. Об этом заявил в Нью-Дели во вторник министр дорожного транспорта и автомобильных дорог Нитин Гадкари.

Tesla может открыть в Индии производство электромобилей
© Большая Азия

«Tesla может открыть в Индии производство электромобилей для их продажи внутри страны и на экспорт. Предложение компании ввозить в Индию продукцию, выпущенную в Китае, не считаем хорошим», — цитирует слова министра агентство Рейтер.

Компания Илона Маска в течение года активно лоббирует разрешение на импорт и продажу в Индии электромобилей, в том числе выпущенных на заводе Tesla в КНР, отмечает агентство. Однако производитель электрокаров уклоняется от гарантий инвестировать в производство на территории Индии. Такие гарантии соответствуют реализуемой в стране государственной программе, предусматривающей развитие местного производства и создание новых рабочих мест.

Ранее Индия отклонила запрос Tesla о предоставлении ей налоговых льгот на ввоз электромобилей. Власти рекомендовали компании наладить производство в республике или ввозить частично собранные транспортные средства по более низким налоговым ставкам и завершать их сборку уже в стране.