Войти в почту

В 2022 году поддержку Российского научного фонда получат 7,5 тысячи проектов

Как сказано в его презентации, "в этом году прирастаем уже до 7,5 тысяч проектов, в будущем - 10 тысяч". А это, по словам Хлунова, более 50 тысяч исследователей, которые смогут получить на конкурсной основе поддержку своей научной деятельности. В денежном выражении общая сумма такой поддержки увеличилась не столь существенно, но тоже возросла: с 21 миллиарда рублей в 2020 году до 24,3 - в 2021 году.

В 2022 году поддержку Российского научного фонда получат 7,5 тысячи проектов
© Российская Газета

Бюджет на этот и следующий годы глава РНФ не озвучил. Но дал понять, что при рассмотрении поступивших заявок и тех, что сейчас готовятся на 2023 год, будут учтены существенно изменившиеся внешние обстоятельства. Александр Хлунов напомнил о постановлении правительства РФ, которым отменено обязательное прежде требование в отношении научных публикаций, завязанных на международные системы цитирования Web of Science и Scopus. Ранее такие ссылки были необходимы при выполнении федеральных проектов и программ, а также государственных заданий на научные исследования.

Теперь требование формулируется иначе: нужны "публикации в ведущих рецензируемых зарубежных научных изданиях". А это значит, пояснил глава РНФ, что резко возрастает ответственность экспертных советов, которые созданы при самом фонде.

- Экспертный совет будет оценивать не только заявки, но и качество публикаций, - отметил Хлунов. Чтобы мотивировать такую работу, размер вознаграждения для экспертов решено увеличить на 25 процентов - до 2,5 тысячи рублей за одну экспертизу.

Генеральный директор РНФ подтвердил и свое ранее сделанное заявление на Общем собрании профессоров Российской академии наук, что проекты с международным участием в максимально возможной степени постараются сохранить. Даже в тех случаях, когда иностранные партнеры заявили о приостановке проекта, прекратили или намерены прекратить софинансирование.

- Чтобы нивелировать риски, мы приняли решение в любом случае финансировать российские группы в составе международных коллективов, - заявил Александр Хлунов.

На этот день, как следует из материалов пресс-конференции, семь иностранных партнеров "отказались от объявления дальнейших совместных конкурсов с РНФ". По этой причине в грантовых соглашениях будут исключены или пересмотрены требования, которые так или иначе связаны с иностранными партнерами.

Но когда уходят одни, на освободившееся место поглядывают и приходят другие. Как сообщил генеральный директор РНФ, с начала 2022 года "удалось нарастить на 30 процентов совместную программу по проектам с Индией, достигнуто понимание о таком же 30-процентном увеличении количества проектов с Китаем". А сейчас сделали акцент на странах БРИКС и СНГ.