Войти в почту

Что такое синестезия и как она связана с мозгом человека

Слышали ли вы о людях, которые во время прослушивания музыки видят её цвет? Или которые могут сказать, как пахнет то или иное слово? Такая особенность называется синестезией. Подробнее о ней - в статье.

Что такое синестезия и как она связана с мозгом человека
© Ferra.ru

Синестезия встречается примерно у 4 процентов людей. Это такой феномен, при котором у человека при созерцании предмета задействуются сразу несколько чувств: например, зрение и слух, обоняние и слух. Люди могут в этом случае видеть цвета музыки или чувствовать запахи слов. Всего существует более 70 разновидностей синестезии. Схожи они все тем, что ассоциации у человека при этом возникают непроизвольно, присутствуют с самого раннего возраста и остаются на протяжении всей жизни. Учёные считают, что синестезия возникает из-за того, что в мозге между сенсорными областями у таких людей появляется дополнительная связь.

На какие же органы чувств может повлиять синестезия. Вообще в этом случае как бы соединяются два ощущения. Наиболее распространёнными считаются такие виды синестезии, как графемно-цветовая (когда человек видит цвета букв или цифр), хроместезия (когда человек видит цвета при прослушивании музыки), лексико-вкусовая (когда человек чувствует вкус слов). Причём все эти ассоциации у каждого человека - разные: один человек может сказать, что буква «т» - красная, другой - что синяя и т.п.

Даёт ли такая особенность какие-то преимущества людям? Синестеты получают от творческой деятельности большее удовольствие, так как при этом у них работают сразу несколько чувств. Синестезия есть у таких музыкантов, как Фаррелл Уильямс, Мэри Дж. Блайдж, Леди Гага (все они видят цвета музыки), а также у физика Ричарда Фейнмана (он видит цвета букв и цифр).

Есть и другие плюсы синестезии. К примеру, при графемно-цветовой у человека улучшается память, он быстрее обрабатывает разную информацию. Такие дети имеют большой словарный запас и в целом более грамотны. Также научные исследования показывают, что у синестетов когнитивные способности остаются в норме на протяжении всей жизни.

Ferra.ru: главные новости