Войти в почту

В Австралии спасли популяцию древесных лягушек, которые почти исчезли из-за пожаров и болезней: Новости ➕1, 18.04.2022

В австралийском штате Новый Южный Уэльс выпустили в дикую природу 80 особей пятнистых древесных лягушек. Данный вид почти вымер из-за опустошительных лесных пожаров в 2019-2020 годах, когда его популяция сократилась с 300 до 10 существ,

В Австралии спасли популяцию древесных лягушек, которые почти исчезли из-за пожаров и болезней: Новости ➕1, 18.04.2022
© +1

сообщает

The Guardian.

По словам старшего сотрудника по угрожаемым видам Департамента планирования и окружающей среды Нового Южного Уэльса Джеймса Гриффина, успехи в программе по восстановлению численности земноводных вселяют оптимизм.

Специалист уточнил, что борьба за выживание редких австралийских амфибий ведется с 2001 года, когда сразу несколько семейств различных лягушек пострадали от эпидемии смертельной болезни.

Коллега Джеймса Гриффина Дэвид Хантер добавил, что пятнистая древесная лягушка критически важна для поддержания здоровой экосистемы в горных реках штата.

Отметим, Австралия остается мировым лидером по темпам вымирания различных видов флоры и фауны. Ожидается, что из-за климат-кризиса проблема может усугубиться.

Ранее Plus-one.ru сообщал о вспышке смертельно опасного японского энцефалита в Австралии. Ученые предполагают, что распространение болезни связано с изменениями климата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>